Мужчине подарили квартиру в качестве подарка по наследству от бабушки!

Nadia Vanivna Ученик (63), на голосовании 2 недели назад
Он зарегистрировал брак и проживает с женой в другой квартире, произошла ситуация что довела до развода. является ли это имущество делимым, совместно нажитым, если он продал эту квартиру во время совместного проживания с женой ?
Голосование за лучший ответ
МВД РФ Мудрец (10037) 1 месяц назад
надя зачем мужику жизнь ломаешь
Данил Абрамов Просветленный (41612) 1 месяц назад
Нет. Только то, что нажито при совместном проживании до развода.
Надежда КочергинаПросветленный (20897) 1 месяц назад
садись ..двойка..
Данил Абрамов Просветленный (41612) Надежда Кочергина, вы меня оценивать собираетесь по каждому ответу? А разрешение на проведение таких мероприятий есть? Или хотя бы справка с псих-диспансера, что являетесь адекватным человеком?
Нина Скорлупина Мастер (1645) 1 месяц назад
Нет. Не является общей и совместной собственностью.
Имущество - подаренное или полученное по праву наследования - не зависимо от срока совместного проживания с супругом ( супругой) - будет пожизненно собственностью только того, кому оно подарено или кто получил по праву наследования...
Nadia VanivnaУченик (63) 1 месяц назад
А если продали во время брака?
Надежда Кочергина Просветленный (20897) Nadia Vanivna, у кого на счете эти деньги ?
Нина СкорлупинаМастер (1645) 1 месяц назад
Совет: Документы на ту собственность сохраняйте ( договора дарения или наследования (свидетельство). После продажи собственности - сохраняйте и договор купли-продажи именно этого объекта. Это как раз на случай, если вторая сторона надумает оспорить ваше решение в суде. У вас будут документы, И спор вы всегда выиграете.
Надежда Кочергина Просветленный (20897) Нина Скорлупина, алчная супруга задает вопрос.. муж и не знает что она здесь "разнюхивает "
НЕТ! Не будет. Поскольку куплено на личные деньги супруга-собственника на деньги которые получены только им по праву наследования.
Надежда Кочергина Просветленный (20897) 1 месяц назад
если квартиру подарила бабушка когда бы то ни было ( ст.572 ГК РФ и далее) или мужик унаследовал ее после смерти бабушки по представлению ( ст.1142 ГК РФ ) или по завещанию - то квартира является исключительной его собственностью, полученной по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам - под статью 256 ГК РФ не подпадает.... и деньги полученные при продаже этой квартиры - его личные .. что потом в период брака произошло с ЭТИМИ деньгами и через какое время после продажи квартиры ??
ЛиНик Искусственный Интеллект (220889) 1 месяц назад
Если продал и деньги не вложил в общее( в банке),то они только его.Если совместная квартира на них,то придётся делиться( с учётом его денег у него будет побольше).
Марина Усачева Просветленный (33020) 1 месяц назад
В качестве подарка по наследству - это в огороде бузина, а в Киеве дядька. Слышали звон, да не знаете, где он. Либо подарок, либо наследство, и правовые основы разные, и последствия тоже. Не завидуйте!
FaraГений (91136) 1 месяц назад
Разные. Но в контексте данного вопроса — без разницы, в обоих случаях — не совместно нажитое имущество.
Дивергент Высший разум (1783849) 1 месяц назад
Какое имущество, если он его продал???