Какая логика заставила наших лингвистов назначить слову "тюль" мужской род? Штора, гардина, занавеска- женского. Ткань
И то женского.
Слова структурно похожие:
Пыль, моль, боль, роль. Женского.
Народ интуитивно воспринимает тюль как что-то женское, белое, кружевное.
может дело от какого вопроса идет это все? он мой тюль, она моя занавеска
Лингвисты здесь причём???
Эта ткань произошла от названия города Тюль, который был и есть мужского рода.Слово «тюль» — мужского рода. Однако в разговорном языке его часто ошибочно употребляют в женском по аналогии со словами «моль», «боль» и другими. Этому способствует также аналогия со словом «ткань».
Только потому что в русском "город Тюль"- он мужского рода.
Ну это слово из французского языка и мужского рода. В немецком так же мужской род.
Или вы оспорите, что кофе не мужского рожа (он мой), а среднего (оно моё)?
Тюль - вид ткани. обычно сетчатый. Названа по названию французского города ТЮЛЬ