(java) нужен костыль для проекта в Idea

Информации мало, исходники бы и т.д., но думаю всё решаемо парой чекбоксов.
Ситуация:
Код исправно запускается из под среды, выполняет функции, но при попытке запустить собранный артефакт, спринг начитает сыпать ошибками, не важно какими.
Можно как-нибудь собрать артефакт в том состоянии, какое запускается в идее? Ну есть же рабочий экземпляр, пусть артефакт весит на 500 мегабайт больше, хз, нужно решение отдельным джарником вот прямо сейчас.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, проблему можно решить созданием "жирного JAR" (fat JAR), который включает в себя все зависимости и конфигурации, необходимые для работы. Это позволяет запустить приложение в том же состоянии, как оно работает в IDE. Вот шаги для реализации:

### 1. Используйте Maven Shade Plugin (если используете Maven)
Если вы используете Maven, добавьте плагин `shade` в файл `pom.xml`, чтобы создать жирный JAR:

```xml
<build>
<plugins>
<plugin>
<groupId>org.apache.maven.plugins</groupId>
<artifactId>maven-shade-plugin</artifactId>
<version>3.4.1</version>
<executions>
<execution>
<phase>package</phase>
<goals>
<goal>shade</goal>
</goals>
<configuration>
<createDependencyReducedPom>false</createDependencyReducedPom>
</configuration>
</execution>
</executions>
</plugin>
</plugins>
</build>
```

После этого выполните команду:

```bash
mvn clean package
```

Ваш "жирный" JAR будет находиться в папке `target/`.

---

### 2. Используйте Gradle (если Gradle используется)
Если вы используете Gradle, добавьте следующий блок в файл `build.gradle`:

```gradle
plugins {
id 'java'
}

jar {
manifest {
attributes(
'Main-Class': 'com.example.MainApplication' // Замените на ваш главный класс
)
}
from {
configurations.runtimeClasspath.collect { it.isDirectory() ? it : zipTree(it) }
}
duplicatesStrategy = DuplicatesStrategy.EXCLUDE
}
```

После этого выполните команду:

```bash
gradle clean build
```

Ищите жирный JAR в папке `build/libs`.

---

### 3. Проверьте конфигурацию Spring Boot (если используете Spring Boot)
Если у вас Spring Boot, используйте встроенные возможности Spring Boot для создания "жирного" JAR. Убедитесь, что плагин `spring-boot-maven-plugin` включен в `pom.xml`:

```xml
<build>
<plugins>
<plugin>
<groupId>org.springframework.boot</groupId>
<artifactId>spring-boot-maven-plugin</artifactId>
</plugin>
</plugins>
</build>
```

И выполните команду:

```bash
mvn clean package spring-boot:repackage
```

Для Gradle:

```gradle
plugins {
id 'org.springframework.boot' version '3.1.0' // Замените на вашу версию
id 'io.spring.dependency-management' version '1.1.0'
id 'java'
}

bootJar {
mainClassName = 'com.example.MainApplication' // Укажите ваш главный класс
}
```

---

если не важно какими ошибками, то и не нужно ничего делать

Я костыли выкинул, прости