Будут ли у меня проблемы если таможня выявит что заказанный нож является холодным оружием?

Никита Агаев Ученик (101), на голосовании 2 недели назад
В общем я заказал с Алиэкспресса нож, по всем параметрам подходящий к категории холодного оружия. Сам живу в Азербайджане, боюсь таможня не пропустит, в добавок меня еще и вызовут и будут разбираться зачем я заказал холодное оружие. А я под статью не очень хочу попадать в 17 лет. Но вот у ножа по сути нет рукоятки, может так я смогу отмазаться ?
Голосование за лучший ответ
ДП Мудрец (15246) 1 месяц назад
С чего ты взял, что это холодное оружие? Даже по виду не тянет
Никита АгаевУченик (101) 1 месяц назад
Лезвие 10 см, а читал что должно быть не больше 9, толщина лезвия 3.3 мм (там кто-то замерял в отзывах увидел), а должно быть менее 2.6 мм чтобы это считалось не холодным оружием
Никита АгаевУченик (101) 1 месяц назад
Только рукоятки по сути нет, голый металл если веревку убрать
ДП Мудрец (15246) Никита Агаев, да успокойся, это просто железяка на фотке. У холодного оружия много характеристик. Для начала - предназначение, потом характеристики металла, жесткость его, твердость, заточка, обух, рукоятка, а потом уже размеры.
Житель Спб Гуру (3574) 1 месяц назад
Нужно узнать это на месте
DemetriX Гений (75946) 1 месяц назад
Ничего не будет. В случае подозрения на ХО таможня просто развернет посылку обратно. После истечения срока доставки продавец на АлиЭкспресс вернет деньги. Вы потеряете только время.
Никита АгаевУченик (101) 1 месяц назад
Хорошо, спасибо большое, может повезет и пропустят
DemetriX Гений (75946) Никита Агаев, если в Азербайджане ГОСТы такие же как в России, то этот нож не является ХО, т.к. толщина упоров рукояти должна быть более 3,5мм. Если меньше, то рукоять считается травмоопасной.
Олег М. Мудрец (15101) 1 месяц назад
Данный нож не тянет на ХО. сдается мне гарда слишком узкая. Про суммарный прогиб рукояти и обуха ничего не скажу, не могу померять.