Замена деталей на ПК
Здравствуйте. У меня стоит Процессор AMD Phenom II X4 955, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550Ti, материнская плата Asus M5A78L LE
КС не открывает, ошибку выдает.
“A CPU that supports the SSE4.2 instruction set is required”
В интернете прочитал, что нужно заменить процессор. Думал на intel core i5 заменить, но потянет ли матплата?
Подскажите, что нужно заменить чтобы тянул игры?
Мать плата очевидно не потянет. И пока ты такие вопросы задаешь не надо в него лезть.
Какие игры блин? И какой бюджет?
Я так понимаю вы пытаетесь запустить CS2.
Увы, ни процессор ни видеокарта у вас не подходят даже для 30-60 фпс на самой худшей графике.
В идеале заменить весь компьютер, с процессором уровня I7-2600 (xeon e3 1230 v2), и видеокартой уровня Rx470 (Gtx 1060).
Выйдет около 15000.
всё
проц 12100- 7к озон
мать н610 про е 5-6к на авито
видяха 1070 -10к на авито
кулер -1-2к везде
озу 2 плашки по 8гиг на 3200 герц 3к везде
бп на 600 ватт бронза 4к на озон
корпус 3-4к везде
ссд на 500гиг 3 к везде
итого 35к
Да, вы совершенно правы, для современных игр, включая CS2, ваш процессор AMD Phenom II X4 955 уже очень сильно устарел, и он не поддерживает необходимые инструкции SSE4.2. Замена процессора — это первое, что нужно сделать.
Проблема с совместимостью:
К сожалению, материнская плата Asus M5A78L LE не подойдет для процессоров Intel Core i5. Она предназначена для процессоров AMD и имеет сокет AM3+, в то время как Intel Core i5 используют другие сокеты (например, LGA 1151, 1200, 1700 в зависимости от поколения). Это значит, что вам придется заменить материнскую плату вместе с процессором.
Что нужно заменить для современных игр:
Чтобы компьютер тянул современные игры, включая CS2, вам нужно заменить, как минимум, следующие компоненты:
1. Процессор (CPU):
• Рекомендация: Intel Core i5 (например, 12-го, 13-го поколения) или AMD Ryzen 5 (например, 5600, 7600). Эти процессоры хорошо справляются с играми и не сильно ударят по бюджету.
2. Материнская плата (Motherboard):
• Рекомендация: Материнская плата, совместимая с выбранным процессором. Например, если вы выбрали Intel Core i5 12-го поколения, вам понадобится материнская плата с сокетом LGA 1700 на чипсете B660 или H610. Если вы выбрали AMD Ryzen 5 5600, вам понадобится материнская плата с сокетом AM4 на чипсете B450, B550 или A520.
• Важно: Убедитесь, что материнская плата поддерживает оперативную память (RAM) нужного типа и частоты.
3. Оперативная память (RAM):
• Рекомендация: Минимум 16 ГБ DDR4 с частотой от 3200 МГц (для Intel) или 3200-3600 МГц (для AMD). Для некоторых современных игр желательно иметь 32Гб.
• Важно: Убедитесь, что материнская плата поддерживает выбранную вами RAM.
4. Видеокарта (GPU):
* Рекомендация: Ваша NVIDIA GeForce GTX 550Ti очень старая и слабая. Для CS2 и современных игр вам нужно заменить видеокарту на более производительную. Рассмотрите видеокарты уровня NVIDIA GeForce RTX 3050/3060 или AMD Radeon RX 6600/6650. Выбор видеокарты сильно зависит от вашего бюджета.
Дополнительные рекомендации:
• Блок питания (PSU): Проверьте, достаточно ли мощности у вашего блока питания для новых компонентов. Скорее всего, ваш старый блок питания может не подойти. Для перечисленных компонентов желательно иметь блок питания мощностью 500-650 Вт.
• Накопитель (SSD): Установка SSD (твердотельного накопителя) значительно ускорит загрузку игр и операционной системы.
• Кулер: Если вы собираетесь использовать более мощный процессор, убедитесь, что у вас есть хороший кулер для его охлаждения.
Примерный список для замены (средний уровень):
• Процессор: AMD Ryzen 5 5600
• Материнская плата: MSI B450 Tomahawk MAX
• Оперативная память: 16GB DDR4 3200MHz
• Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3050
• Блок питания: 600W
• SSD: 500GB
Важно:
• Перед покупкой убедитесь в совместимости всех компонентов.
• Посмотрите обзоры и тесты компонентов, чтобы выбрать оптимальное соотношение цены и производительности.
• Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалисту по сборке компьютеров.
Вывод:
Вам придется заменить процессор, материнскую плату, оперативную память и видеокарту. Это может быть довольно дорого, но это необходимый шаг, чтобы играть в современные игры, включая CS2.