Верно ли, что истина целого определяется истиной её частей, а также условием истинности отношения её частей?

Earthwalker Мастер (2061), открыт 5 часов назад
Например,
  1. "2 является простым числом"
  2. "Листья дуба – зелёные"
  3. Первое утверждение истинно по определению, это значит, что мы его принимаем либо догматически, просто объявляя истиной, либо оно следует из других аксиом
  4. Второе утверждение – зависит от факта природы, т.е. сезона и др. Тогда:
  5. если утверждение не догматическое, то определение его истины не сводится к определению истин его частей, поскольку:
  6. Его истинность не следует исключительно из распознавания самого предложения, и, соответственно, не является случаем "de dicto" – проверкой самих слов и пр.
Если есть возражения, пожалуйста, давайте аргументированные (т.е. по-русски, развернутые) комментарии.
1 ответ
Евгений Лобанов Мыслитель (5315) 5 часов назад
Частное должно быть истиной в частном, и этого достаточно …
Совокупность частных истин, пропорционально строит истинность целого, причём бескомпромиссно …
EarthwalkerМастер (2061) 5 часов назад
т.е. если истинно, что один лебедь белый, второй лебедь белый, третий... и так далее, то исключено, что где-нибудь в Новой Зеландии встретится чёрный?
Евгений Лобанов Мыслитель (5315) Earthwalker, Вы упустили, СЕЙЧАС выделю: СОВОКУПНОСТЬ частных истин, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО строит истинность целого