Юристы,знающие толк в деле э,помогите пожалуйста

алина малина Ученик (33), на голосовании 2 недели назад
Против человека возбудители дело по ст 7.27 ч.2 КОАП,если признают ,то он просто понесет наказание перед законом,а потерпевшему ничего не будет?его не обязуют возместить вред?
Голосование за лучший ответ
Кеель Просветленный (43303) 1 месяц назад
В уголовном праве есть т.н. «Гражданский иск в уголовном деле»
– как раз иск потерпевшего преступнику о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
Интересно, какой административный аналог.

Если потерпевшим не заявлен гражданский иск в уголовном деле,
то потерпевший имеет право подать на преступника обычный гражданский иск в гражданский суд.
Но гражданский иск в уголовном деле, говорят,
удовлетворяется (уголовным судом) с большей вероятностью и энтузиазмом,
чем обычный гражданский иск гражданским судом.
КеельПросветленный (43303) 1 месяц назад
И в Уголовно-процессуальном кодексе России (УПК РФ) есть статья:
Решение уголовного суда считать некий факт установленным или опровергнутым
является доказательством для гражданского суда,
что этот факт соответственно установлен или опровергнут.

Напр., факт, что было преступление и преступлением причинён ущерб.
Кеель Просветленный (43303) Я ошибся: Эта статья – в ГРАЖДАНСКОМ процессуальном кодексе России (ГПК РФ).
servol Оракул (86310) 1 месяц назад
уже ответили: заявите ваше требование суду...
Да разве ж это у меня ответ?
Интересно ведь, какой предусмотрен административный аналог гражданского иска в уголовном деле...
servol Оракул (86310) Кеель, административный процесс только наказание за правонарушение. Гр. иски рассматриваются в общем порядке, с учётом вины, установленной в адм. процессе