Видимо, надо сперва рассказать о вечевом новгородском происхождении того колокола...
В 1471 году состоялась Шелонская битва на реке Шелонь, где войска Московского Царя Ивана Третьего окончательно разгромили войска Господина Великого Новгорода - это событие объединило Русь и Народ. Об этом говорит и тот факт, что вскорости будущему Святому Александру Свирскому, второму и вслед за Авраамом, было явление Ветхозаветной Святой Троицы. Как бы, появился новый Богоизбранный Народ. Поэтому впереди у обьединеной Руси предстояла большая работа по созданию Нового государства, и обновленной Православной Церкви. В 1471 году вечевая история Великого Новгорода была завершена, в 1478 году их вечевой колокол был доставлен в Московский кремль, а далее переплавлен в новый набатный колокол кремля .
Вероятно, Царь Федор Алексеевич отличался слабым здоровьем. А тут такое : его послеполуденный сон был нарушен звоном набатного колокола. Зачем же так мучить себя каждый раз? Но думаю, что не в этом главная причина ссылки колокола. Не назвал бы данное преступление колокола и страшным, но само происхождение данного колокола для Московского Царя не соответствовало новым Русским веяниям. Уже был построен под Москвой патриархом Никоном Новый Иерусалим, и Царь Романов положил начало новому отсчету РПЦ. Вознесся Иерусалим-то в Сердце России! Набатный же колокол напоминал Царю Романову о победах Рюриковичей, о новых раскольниках -старообрядцах. Московскому же Царю предстояло решать совсем другие государственные проблемы , а не кичиться победами предыдущей династии над уже родными новгородцами .
Чем далее и занялся его сын - будущий Петр Великий!
Алексею Михайловичу Романову, скорей всего, просто уже стала не важной история происхождения данного набатного колокола, и его присутствие в Московском кремле потеряло смысл. Наоборот, нужно было вести борьбу с расколом, а не вспоминать старые распри. В этом , вероятно, и была главная причина ссылки набатного колокола Московского кремля в 1681 году в Никольско-Карельский монастырь.
И Русский Царь оказался прав! Вскорости его сын стал Российским Императором , построив, во время 21-летней Северной войны, прямо на еще шведских землях , столицу Империи! Кстати, Софийский собор из Русского Царьграда-Константинополя вознесся при Романовых в Кронштадт - это теперь Морской собор.
В итоге, в 1917 году, в Фатиме, во время явления Богородицы детям, из ее уст прозвучало, что все должны молиться за то, что Россия спасет Мир, ибо Россия есть Сердце Иисусово.
Поэтому никогда не надо упрощать действия Русских Царей и Императоров, хотя все гениальное и просто!
Однажды, все тайное становится явным.
Вот о чем звучал Колокол!
Колокол Кремля ?