Место строительства города Нижнекамск

Акакий Акакиевич Профи (744), закрыт 7 часов назад
Вчера открыли важнейший объезд Набережночелнинской агломерации, и теперь путь из Казани в Нижнекамск будет максимально коротким, но Нижнекамск начали строить всего 60 лет назад. Почему изначально нельзя было построить крупный промышленный центр с нормальной транспортной связью со столицей республики?
Лучший ответ
Antonio Оракул (60985) 18 часов назад
Известно, что при проектировании города в 1959 году была заложена рекреационная связь с Челнами.. Первая задача, которую поставили перед строителями, построить дорогу до Челнов...При этом генеральный план Нижнекамска, разработанный коллективом Гипрогора, включал новые приёмы планировки и застройки: чёткое функциональное зонирование территории, учёт розы ветров, защитные лесные насаждения..Есть сведения о некоторых сложностях, которые возникали во время строительства города....Например, бездорожье. Машины в октябре и даже в ноябре в Набережные Челны отправлялись в сопровождении трактора. Несколько выручал конный транспорт, особенно для связи с отдалёнными полевыми отрядами....Также в 1961 году Госплан СССР не захотел включать Нижнекамск в титульный список всесоюзных строек. Это произошло из-за того, что строилось уже немало нефтехимических комбинатов по всей стране, а ресурсы Советского Союза были..
Акакий АкакиевичПрофи (744) 40 минут назад
Есть продолжение этого лучшего ответа?
Остальные ответы