Все про бизнес

Помогите, решить задание по налогам

Организация применяет общий режим налогообложения. Заработная плата ее работника (налогового резидента РФ) составляет 63 000 руб. Аванс по зарплате в размере 28 980 руб. выплачивается 20-го числа месяца, окончательный расчет - 5-го числа следующего месяца. Работнику предоставляется стандартный вычет на двоих детей. В текущем месяце работнику начислена ежемесячная премия 10 000 руб.
1. Рассчитать сумму налога на доходы физических лиц за текущий месяц и сумму фактической выплаты работнику. Указать сроки перечисления налога на доходы физических лиц в бюджет и информацию, которую необходимо отразить в справке о доходах и суммах налога физического лица.

нет

Для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и фактической выплаты работнику, необходимо выполнить следующие шаги.

▎1. Определение налогооблагаемого дохода

Заработная плата: 63 000 руб.
Премия: 10 000 руб.
Итого начисленный доход:
63 000 + 10 000 = 73 000 руб.

▎2. Применение стандартного вычета

Стандартный вычет на детей составляет 1 400 руб. на каждого ребенка (в данном случае на двоих детей):
Сумма вычета:
1 400 руб. × 2 = 2 800 руб.

▎3. Налогооблагаемый доход

Налогооблагаемый доход:
73 000 - 2 800 = 70 200 руб.

▎4. Расчет НДФЛ

НДФЛ составляет 13% от налогооблагаемого дохода:
Сумма налога:
70 200 × 0,13 = 9 126 руб.

▎5. Фактическая выплата работнику

Фактическая выплата:
73 000 - 9 126 = 63 874 руб.

▎6. Сроки перечисления НДФЛ в бюджет

НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего рабочего дня после выплаты заработной платы, то есть до 6-го числа следующего месяца.

▎7. Информация для справки о доходах и суммах налога физического лица

В справке о доходах необходимо отразить следующую информацию:

• ФИО работника

• ИНН работника

• Период (месяц, за который выплачивается зарплата)

• Общая сумма начисленной заработной платы: 73 000 руб.

• Сумма вычета: 2 800 руб.

• Налогооблагаемый доход: 70 200 руб.

• Сумма налога на доходы физических лиц: 9 126 руб.

• Сумма фактической выплаты работнику: 63 874 руб.

Таким образом, итоговые результаты:

• Сумма НДФЛ: 9 126 руб.

• Фактическая выплата работнику: 63 874 руб.

• Срок перечисления налога: до 6-го числа следующего месяца