Почему у всех католиков и протестантов рождество 25 декабря, а у православных - часть 25 декабря (Греция, Болгария,

Румыния, Российская империя до 1917 года), часть 7 января (Россия, Армения, Грузия, Македония, Сербия, Черногория), а часть и 25 декабря, и 7 января (Белоруссия, Украина, Молдавия)?

Дополнен

перефразирую вопрос: почему часть православных церквей перешла на григорианский календарь, а часть нет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

католический календарь гуляет рождество под день зимнего солнцестояния...

Рождество в Армении 6 января

У всех христианских церквей рождество 25 декабря. Некоторые церкви используют старый юлианский календарь. 25 декабря по юлианскому календарю сейчас приходится на 7 января по григорианскому.

Да что же такое происходит?! Это что последствия убогого современного образования или просто результаты замены книг на гаджеты у нынешнего поколения детей?! Кошмар какой-то....

Кто отмечает рождество раньше, чем родился Иисус это еретики. Потому как, Благодатный огонь зажигается только на Православную Пасху.