Помогите пожалуйста, ответить на вопросы по произведению "Ревизор"

Владик Неронов Ученик (94), открыт 23 часа назад
Как вы понимаете смысл фразы "смех сквозь слезы"? Дайте конкретное пояснение, опираясь на текст произведения
2 ответа
Егор Наумов Ученик (116) 23 часа назад
почитай краткое содержание, сам поймешь
Владик НероновУченик (94) 23 часа назад
все бы так легко
Егор Наумов Ученик (116) Владик Неронов, так произведение реально легкое, из-за взяточных депутатов этих)
Денис Скурлатов Мудрец (10324) 23 часа назад
  • Страх городничего и чиновников перед "ревизором". С одной стороны, их паника и суета комичны. Они готовы на любые унижения, лишь бы скрыть свои грехи. Но с другой стороны, этот страх показывает, насколько глубоко укоренилась в них привычка к беззаконию и коррупции. Они боятся не правосудия, а разоблачения.
  • Враньё Хлестакова. Его хвастовство и ложь о петербургской жизни вызывают смех. Но за этим враньём скрывается пустота и никчёмность его существования. Он сам — жертва системы, порождающей таких ничтожных людей.
  • Поведение городничего по отношению к купцам и унтер-офицерской вдове. С одной стороны, сцена, в которой он угрожает купцам, комична, он сам осознает, что перегибает палку, и тут же смягчается. С другой стороны, эти угрозы показывают, что у городничего нет ни малейшего уважения к закону и человеческому достоинству. Он использует свою власть для личного обогащения и подавления слабых. Разговор с унтер-офицерской вдовой о "самовысечении" - это тоже попытка скрыть произвол, но она вызывает не только смех, но и чувство гадливости.
  • Финальная немая сцена. Это кульминация трагикомедии. Страх и оцепенение героев перед настоящим ревизором — это не просто страх перед наказанием. Это страх перед неизбежным возмездием, перед судом совести.