Помещик мечтал избавиться от мужиков по нескольким причинам, переплетающимся с его глупостью и неспособностью понять реальность. С одной стороны, его раздражало само присутствие крестьян: он видел в них источник грязи и неприятных запахов, считал, что они портят воздух и мешают ему наслаждаться природой. Боялся, что они «всё добро приедят», то есть ему казалось, что мужиков слишком много, и они потребляют больше, чем производят. Он представлял себе идиллическую картину жизни без них, где он будет дышать чистым воздухом, а вокруг будет чисто от людей и скотины.
Однако за этими поверхностными причинами скрывается более глубокая проблема — полное непонимание помещиком экономических и социальных реалий. Он наивно полагал, что сможет прекрасно прожить и без крестьян, мечтал о машинах из Англии, которые заменят ручной труд, и о плодовых садах, которые появятся сами собой. Помещик не осознавал, что его барская жизнь полностью основана на эксплуатации крестьянского труда, и что без мужиков он не сможет не только поддерживать свое хозяйство, но и просто выжить. В этом проявляется не только его глупость, но и характерный для помещичьего класса паразитизм, который и высмеивает Салтыков-Щедрин.
https://interneturok.ru/lesson/literatura/7-klass/russkaya-literatura-19-veka/m-e-saltykov-schedrin-dikiy-pomeschik