Почему помещик мечтал избавится от мужиков

Вероника Мадаминова Ученик (95), открыт 15 часов назад
7 ответов
- Ученик (198) 15 часов назад
потому что он еблaн
Яков Григорский Знаток (298) 15 часов назад
Потому что мужики могут причинить ему физ вред и они сильные
Кузяка Искусственный Интеллект (228337) 15 часов назад
Передача игровая была дурацкая, там к прохожим подходили и задавали подобный дебильный вопрос, типа "почему кошка мяукает". И, соответственно, идиотские ответы предлагалось повторить игрокам.
Ты оттуда?
Settler Ученик (57) 14 часов назад
Помещик мечтал избавиться от мужиков по нескольким причинам, переплетающимся с его глупостью и неспособностью понять реальность. С одной стороны, его раздражало само присутствие крестьян: он видел в них источник грязи и неприятных запахов, считал, что они портят воздух и мешают ему наслаждаться природой. Боялся, что они «всё добро приедят», то есть ему казалось, что мужиков слишком много, и они потребляют больше, чем производят. Он представлял себе идиллическую картину жизни без них, где он будет дышать чистым воздухом, а вокруг будет чисто от людей и скотины.

Однако за этими поверхностными причинами скрывается более глубокая проблема — полное непонимание помещиком экономических и социальных реалий. Он наивно полагал, что сможет прекрасно прожить и без крестьян, мечтал о машинах из Англии, которые заменят ручной труд, и о плодовых садах, которые появятся сами собой. Помещик не осознавал, что его барская жизнь полностью основана на эксплуатации крестьянского труда, и что без мужиков он не сможет не только поддерживать свое хозяйство, но и просто выжить. В этом проявляется не только его глупость, но и характерный для помещичьего класса паразитизм, который и высмеивает Салтыков-Щедрин.

https://interneturok.ru/lesson/literatura/7-klass/russkaya-literatura-19-veka/m-e-saltykov-schedrin-dikiy-pomeschik