Образ Остапа и Андрия в 1-4 главах повести "Тарас Бульба" (кратко с цитатами)
Остап:
- Упрямый и целеустремленный: "Остап начал с того свое поприще, что в первый год еще бежал. Его возвратили, высекли страшно и засадили за книгу. Четыре раза закапывал он свой букварь в землю..." "...С этого времени Остап начал с необыкновенным старанием сидеть за скучною книгою и скоро стал наряду с лучшими".
- Верный товарищ: "...никогда, ни в каком случае, не выдавал своих товарищей. Никакие плети и розги не могли заставить его это сделать".
- Суровый и сдержанный: "Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки...". "Он душевно был тронут слезами бедной матери, и это одно только его смущало и заставляло задумчиво опустить голову."
- Бесстрашный воин: "Бойко и метко стреляли в цель, переплывали Днепр против течения – дело, за которое новичок принимался торжественно в козацкие круги."
Андрий:
- Чувствительный и мечтательный: "Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые... Женщина чаще стала представляться горячим мечтам его; он, слушая философические диспуты, видел ее поминутно, свежую, черноокую, нежную."
- Изобретательный и ловкий: "Он был изобретательнее своего брата; чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда с помощию изобретательного ума своего умел увертываться от наказания...".
- Скрытный: "Он тщательно скрывал от своих товарищей эти движения страстной юношеской души...".
- Также храбрый воин, но ведомый страстью: "...кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам". "Иногда слышался из какого-нибудь уединенного озера крик лебедя и, как серебро, отдавался в воздухе. Путешественники, остановившись среди полей, избирали ночлег, раскладывали огонь и ставили на него котел, в котором варили себе кулиш..." "Часто вместе с другими товарищами своего куреня, а иногда со всем куренем и с соседними куренями выступали они в степи для стрельбы несметного числа всех возможных степных птиц, оленей и коз или же выходили на озера, реки и протоки, отведенные по жребию каждому куреню, закидывать невода, сети и тащить богатые тони на продовольствие всего куреня."