Швейцария,
г. Монтрё (фр. Montreux) Бронзовый памятник писателю Владимиру Набокову Русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед, энтомолог -
Набоков Владимир Владимирович (1899 - 1977) в 1960 году возвращается из США в Европу, и до конца жизни живёт в городе Монтрё.
Там он снимал номер, и проживал последние семнадцать лет своей жизни, в отеле
"Монтре-Палас". Где создаёт свои последние романы, наиболее известные из которых — "Бледный огонь" и "Ада" (1969).
В июле 1975 года Набоков упал во время сбора бабочек в горах Швейцарии, что серьёзно подорвало здоровье писателя.
Владимир Владимирович Набоков скончался 2 июля 1977 года; был похоронен на кладбище в Кларане, вблизи Монтрё, Швейцария.
***
В честь столетия со дня рождения писателя по инициативе самого отеля в 1999 году в парке рядом с отелем "Монтре- Палас" установили памятник писателю.
Его автором стал российский скульптор, член Московского союза художников.
Член-корреспондент Российской Академии Художеств -
Фили́пп Алекса́ндрович Рукави́шников (род. 20 июня 1974) Он изобразил Набокова в походном костюме, откинувшимся на спинке стула.
Номер гостиницы, где жил писатель, отмечен мемориальной доской.
По согласованию с администрацией его можно арендовать и сегодня.
источник источник