Как называется заблуждение, когда интерпретируют желаемое за действительное?

Эрен Йегер Ученик (94), открыт 2 недели назад
Объясняя иначе, когда к примеру в древности есть рисунок похожее на вертолет, и уже современный человек, у кого есть ассоциации с вертолетом думает, что изобразили в древности именно вертолет, а не что-то другое.
В общем выдают желаемое за действительное.
7 ответов
Urric Мастер (2344) 2 недели назад
Называется - предположение.;))
Эрен ЙегерУченик (94) 2 недели назад
Нет, не предполагают, а именно говорят, мол выглядит как современный вертолёт - значит это вертолет, хотя а действительности у древних людей ассоциации были другие и изобразили они не вертолет.
Urric Мастер (2344) Эрен Йегер, Самоуверенность, может?
Николай Пшечков Оракул (60725) 2 недели назад
Принятие желаемого за действительное — это когнитивное искажение, при котором люди склонны верить в то, что они хотят считать правдой, независимо от реальных фактов или логики. Это явление также известно как wishful thinking. Люди часто искажают информацию или интерпретируют ее таким образом, чтобы она соответствовала их желаниям и ожиданиям, что может привести к неверным выводам и решениям.
Анатолий Подплетний Ученик (155) 2 недели назад
Иллюзорное видение того что есть абсолютной реальностью!! Пока!
Михаил Бородин Профи (844) 2 недели назад
Профанация -этому имя одно.
Ведмед Мудрец (16642) 2 недели назад
тибе они не раскажут да тибе и не надо это т к ты сам шщас ехго жэ и атрабатывашь . вертолеты ...да аки верталеты если ты сам себя не знашь
. Мастер (1350) 2 недели назад
ну да, люди произошли от обезьяны...люди - цари природы. бог есть/ бога нет...женщина - ручная скотина мужчины...догнав свет - тормознёшь время..и тд...можно даж на фрески древних не смотреть веря в ахинею современности.
Бабочки Искусственный Интеллект (487596) 2 недели назад
предположения, в которых желаемое принимается за действительное.