Насколько РуТуб способен заменить ЮТуб?

Смотря в каких разделах. Это раз. А два, на нашем хостинге сплошная реклама в роликах. И если на ТыТрубе она давится полностью и без проблем (причём, вся, даже встроенная в ролики), то на нашем, пока есть с ней проблемы. И спрашивается - зачем не смотреть это дерьмо, когда, не нервничая, я что надо посмотрю на ТыТрубе.

И ещё - а что, название обязательно было копировать? Своё оригинальное придумать - не?

Ни насколько.
Рутуб полный отстой.
Тот же самый телевизор, только по инету.

Не заменит.
В России альтернативы Ютубу пока нет и вряд ли будет.

Нинасколько.

YouTube невозможно заменить по следующим причинам:

1) Контент от зарубежных блогеров, которых смотрят десятки миллионов россиян, таких как например различные музыкальные исполнители и группы, различные развлекательные видео, ведь если бы иностранный контент был бы не интересен россиянам, то компания Яндекс не стала бы делать браузер с функцией перевода озвучки с нескольких языков на русский язык.

2) Алгоритмы рекомендаций, подбирающие контент для каждого человека персонально в соответствии с его предпочтениями.

3) YouTube не сливает данные о своих пользователях никому, и можно не бояться, что за комментарий там посадят в тюрьму, или вообще убьют.

Если 2 и 3 пункт хотя бы в теории в будущем можно будет решить, то 1 - никогда!