Разница между процессорами I7 без разгона?.
Проясните такой интересный вопрос :есть процессор i7-12700f и i7-12700kf , стоит ли покупать kf если совсем не желаю разгонять процессор ,можно ли пользоваться i7-12700kf без разгона,ввиду его более высокой базовой частоты ?
У него базовая частота 3.6 Ггц и энергопотребление 125\190 ,по сравнению с i7-12700f , 2.1 базовая частота и 65\180 ватт.
Разница в цене у них крайне незначительная .
Разница крайне незначительная не только в цене,но и в производительности,бери любой.
стоит ли покупать
Да, стоит если позволяет бюджет, а разгонять процессор необязательно это число для фанатиков которые любят играться с разгоном.
i7-12700kf будет мощнее по производительности чем аналогичный процессор без индекса K т.к. его базовая тактовая частота выше чем у i7-12700F
Принципе последние процессоры стали кукурузниками.
Я с К всегда беру , хотя не разгоняю но востоке один хрен шустрей. Тем более если цена не сильно разница.
K - разблокированный множитель частоты, поддерживает разгон. Но требует мощного кулера, и материнки способной на повышенную мощность (больше фаз питания, радиаторы на них)
Без K - максимальная частота ограничена
Но есть момент, в K версии между чипом и крышкой находится припой, а в обычном - простая термопаста. Поэтому процессор K при обычной работе будет холоднее, и дольше прослужит.
Хотя я не уверен насчёт припоя и термопасты. Лучше прочитать о них подробнее.