Кто такой работодатель в крупной компании?

ястреб ворон Мыслитель (7128), на голосовании 13 часов назад
Представим большую компанию яндекс.
Там есть много сервисов. У каждого сервиса есть тимлид, техлид.
А есть ещë и HR.

Кто является работодателем, кто спрашивает какую зарпату ожидаешь и с кем подписываешь трудовой договор? HR?
И что будет если назвал зарплату превышающую ожидаемую зарплату работодателя?
И что будет если сказать ему что работаю за 10 тыс в месяц, а он ожидает ±90 тыс?
Голосование за лучший ответ
ASUS 234 Мастер (2491) 1 месяц назад
Ты путаешь интервьюера (человек, который подбирает персонал и проводит собеседование (либо 2 отдельных, один - интервью, второй - серч) и работодателя.
Зп лучше всегда немного завышать на собеседовании, и когда тебе скажут про реальную зп, спросить касательно перспектив с расчетом, что ты обозначишь, что готов работать за более низкую зп, рассчитывая на карьерный рост.
Работодатель может быть рассмотрен по-разному - основатель, держатель основного пакета акций или управляющий компанией, в подобных компаниях он никаким боком не причастен к набору рядовых сотрудников и назначению базовых менеджеров.
От него, в контракте только имя и печать компании.
Управляющий вместе с советом директоров, отвечают только за высокие посты в компании, и люди оттуда уже занимаются более низкими.
Воффка Половцев Просветленный (49326) 1 месяц назад
Наконец-то вопрос по менеджменту. В таких компаниях часто матричная структура. То есть, двойное подчинение, есть функциональный руководитель подразделения, к которому принадлежит сотрудник, он должен думать о его развитии, мотивации и всём таком. Как правило, о начальной зарплате нужно договариваться с ним.

И есть руководитель проекта, на котором этот сотрудник работает. Проектов может быть несколько с разными руководителями. Этих руководителей заботит, в основном, чтобы экономика проекта сошлась. Решение о повышении зарплаты обычно принимаются коллегиально, этими двумя видами руководителей.

Насчёт называемых сумм. Как правило, у такого серьёзного работодателя есть система грейдов с разными ставками за разный грейд. Вам могут предложить поработать несколько месяцев за зарплату более низкого грейда (который определили в ходе собеседования), а потом пройти перформанс ревью или формальную аттестацию на более высокий грейд и получить желаемую зарплату. Но вы можете запросить совсем уж много, вне всех вилок, тогда откажут, если вы не уникальный специалист.

Если назовёте меньше, в нормальной компании вам дадут оффер на большую сумму, соответствующую грейду. В днищенской могут вашим словом воспользоваться и тогда будете работать за то, что запросили. Но я стараюсь так никогда не делать, потому что эта работа продлится до первого корпоратива, на котором ваши коллеги по грейду разболтают свою зарплату по пьяни.
Степан Искусственный Интеллект (418326) 1 месяц назад
А какая разница ? В большой компании есть кому обратить на тебя внимание ,или не обращать
Чьё Чья Искусственный Интеллект (215923) 1 месяц назад
Какому юридическому лицу конкретный сервис официально принадлежит, то юрлицо и будет работодателем для своих работников. А договариваться о зарплате нужно с кадровиками и начальством. Они тоже работники этого юрлица.
Dmitry Искусственный Интеллект (622157) 4 недели назад
Работодатель - это организация, с которой вы заключаете трудовой договор. Не человек, а организация.
Конкретно в вашем примере работодателем будет или МКАО "Яндекс", или одна из его дочерних компаний.