Гитара на холоде
Что-то будет с гитарой если нести еë в -1 градус
Ничего не будет. Надо только по приходу в помещение пождать минут 40 когда температура древесины достигнет комнатной температуры и настраивать.
Низкие температуры могут сделать древесину гитары более хрупкой, что увеличивает риск появления трещин и других повреждений. Особенно опасны резкие перепады температуры, например, когда гитара перемещается из холодного помещения в тёплое.
Чтобы защитить инструмент от мороза, рекомендуется придерживаться следующих советов:
1. Не оставляйте гитару на улице. Особенно не рекомендуется оставлять её в холодном автомобиле или на открытом воздухе на длительное время, особенно в мороз.
2. Дайте гитаре время адаптироваться. Если вы принесли инструмент с холода, не стоит сразу открывать чехол в тёплом помещении. Лучше дать гитаре постепенно нагреться до комнатной температуры в течение часа-двух.
3. Используйте жёсткий чехол или кейс. Он обеспечивает лучшую теплоизоляцию и защищает гитару от перепадов температуры.
4. Контролируйте влажность. В помещении, где хранится гитара, необходимо поддерживать влажность на уровне 40–60%. В зимний период, особенно в условиях повышенной сухости, рекомендуется использовать увлажнители воздуха или специальные устройства для поддержания необходимого микроклимата внутри чехла.
5. Ослабьте струны. Если гитара будет долго находиться на холоде, рекомендуется немного ослабить струны, чтобы снизить нагрузку на гриф.
Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить ваш любимый инструмент в отличном состоянии даже в условиях низких температур.
Ни чего ей не будет, настраивать только по возможности в тепле
Я в -50° его ношу
Взорвется