В течение 24 часов после операции кошка может не какать и быть вялой, особенно если ей был одет воротник. Однако, если прошло более суток, а кот по-прежнему не может сходить в туалет, постоянно лежит, отказывается от еды и воды, это повод для обращения к ветеринару.
Что может рекомендовать ветеринар:
- Мягкое слабительное: Может помочь коту сходить в туалет по-большому.
- Обезболивающее: Если кот испытывает боль, ветеринар может назначить обезболивающее средство.
- Специальную диету: Для облегчения пищеварения и стимуляции работы кишечника.
- Инфузионную терапию: Если кот обезвожен, ветеринар может провести капельницу для восстановления водного баланса.