рассказ "Аристократка"Михаила Зощенко
Григорий Иванович повёл даму в театр...В буфете он разнервничался,т.к.
денег у него было самое большое, что на три пирожных.
"...Я говорю хозяину: — Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно — ваньку валяет.
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?!
Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
Здесь поведение героини на самом деле расходится с подлинным понятием об аристократизме. Для героя признаки аристократизма - это шляпка,
чулочки фильдекосовые, мопсик, зуб золотой.
Между тем, наделенная всем этим, его подруга демонстрирует отнюдь не аристократические манеры).