Киномания

ДАТА в ИСТОРИИ: 6 января 1943 года в Вооружённых Силах СССР были введены ПОГОНЫ — новые знаки различия

для личного состава Красной Армии, а месяцем позже — и для личного состава Военно-Морского флота. А что о погонах есть в литературе и в каких произведениях поэзии или прозы говорится про НОВЫЕ ПОГОНЫ? (2–3 примера)

Сергей Алексеев. Новые погоны

Разгромом фашистских войск под Корсунь-Шевченковским руководил генерал армии Иван Степанович Конев.
Конев заслуженный генерал. И до этого бил фашистов. Войска под его командованием сражались под Москвой, под Калинином. Вместе с другими громили фашистов в Курской битве. Освобождали город Белгород, город Харьков. Штурмовали Днепр и Восточный вал.
И вот новая победа войск генерала Конева. Завершилась битва под Корсунь-Шевченковским.
Вдруг телефонный звонок в штабе у генерала Конева. Звонок из Ставки Верховного Главнокомандующего. У провода сам Верховный. Взял трубку генерал Конев:
Генерал Конев слушает, товарищ Верховный.
– Маршал Конев, – поправила трубка.
Смутился Конев. Не думал. Не ожидал он такой награды.
Как вы смотрите? Не возражаете? слышится голос в трубке.
– Благодарю, товарищ Сталин, ответил Конев. И по-солдатски: Служу Советскому Союзу.
– Поздравляю, – сказал Верховный.
Промолчал Конев про разговор с Верховным Главнокомандующим. Куда торопиться. Пройдёт ещё время, пока о новом звании генерала Конева сообщат газеты.
Отправился Конев в Моренцы, в родное село Тараса Григорьевича Шевченко. Там находился командный пункт командующего одной из армий, подчинённых Коневу.
Прибыл Конев. Вытянулся дежурный офицер.
Приступил к докладу: – Товарищ маршал...
Удивился Конев.
– Генерал, – поправил.
– Товарищ маршал, – вновь повторил дежурный.
Оказывается, пока ехал Конев сюда, в Моренцы, уже сообщили из Москвы по радио о новом звании генерала Конева. Окружили Конева боевые товарищи. Поздравляют. Радуются. Послышался вдруг над Моренцами гул самолёта. Самолёт маленький, связной.
Сел самолёт у самого села, подкатил к главной улице. Вылез из кабины лётчик. Сообщает, что прилетел он от маршала Жукова, разыскивает маршала Конева.
– Здесь маршал Конев, — сказали лётчику.
– Имею пакет для личного вручения.
Проводили лётчика к маршалу Коневу.
– Пакет от маршала Жукова, – докладывает лётчик.
Передал он пакет. Распечатал Конев. В пакете погоны – новенькие, маршальские. Личный подарок маршала Жукова маршалу Коневу.

Борис Изюмский. Алые погоны

Юлия Друнина

Мне близки армейские законы,
Я недаром принесла с войны
Полевые мятые погоны
С буквой «Т» – отличьем старшины.
Я была по-фронтовому резкой,
Как солдат, шагала напролом,
Там, где надо б тоненькой стамеской,
Действовала грубым топором.
Мною дров наломано немало,
Но одной вины не признаю:
Никогда друзей не предавала –
Научилась верности в бою.

Иван Чигодайкин. Наши погоны

Багряны, точно свет Авроры,
Лазурны или зелены,–
В них вшиты солнечным узором
Легенды о путях страны.

Ты помнишь, как народ спасённый,
Когда встречала Прага нас,
На наши пыльные погоны
Глядел, не отрывая глаз?!

И в Будапеште над Дунаем
Со всех балконов в светлый день,
Погоны наши осыпая,
Летела звёздная сирень.

С людей, от счастья ликовавших,
Снята фашистская петля.
Им звёздочки погонов наших
Казались звёздами Кремля.

Идут года. Мир на планете.
Он нашим подвигом спасён.
На воинских парадах ветер
Полощет крыльями знамён.

Чеканя шаг, под звук оркестра,
Идут войска за рядом ряд,
И на погонах офицерских
Всё те же звёздочки горят.

Серебряные, золотые –
Святыни славы боевой,
И с гордостью глядит Россия
На офицерский корпус свой.

Борис Шмидт

Погоны наши не горят,
Как полдень золотой,–
Погоны наши говорят
О жизни полевой.

Что постарели малость тут –
Не наша в том вина.
Два года длится ратный труд –
Не молодит война.

Мы стали злее, огрубев,
Но души не черствы,
Чтоб мы ни пели, наш припев –
На берегах Невы,

Где бастионом из волны,
Живой – в ряду былин,
Встал над пучиною войны
Мой город исполин.

Мне выше славы и наград
Тот день, когда войдем –
Сметя блокаду! – в Ленинград
В дыму пороховом.