Почему Джон Леннон начал ссориться с Полом Маккартни во время создания сержант Пеппера

И помирился с ним незадолго до его смерти?

"Особое место в творчестве группы занимает срач по поводу созданного тем же Полом «оркестра Сержанта Пеппера», что некоторые битломаны (а чаще и битлоненавистники) ставят отдельно от всего творчества Битлов, утверждая что «Сержант Пеппер» гораздо лучше, качественней и эпичней, чем сами (!) Битлз. Разгадка одна: экспериментальный альбом «Сержанта Пеппера» невольно доставляет тем, кто всё остальное творчество Битлов просто не переваривает. Здесь основной упрёк идёт в сторону того, что The Beatles — какбэ попса голимая, а «Sgt. Pepper's … Band», не имея столь популярных песен, является просто хорошей и годной музыкой. Так-то оно так, и музыка из альбома годна, но ведь мир так и продолжает напевать «Yesterday», «Let It Be», «Can't Buy Me Love» и прочие хиты, не имеющие к Сержанту Пепперу никакого отношения. Собсна, данный срач учинили Сами битлы, везде намекая, что «Банда Перца» — это не Битлз, а какбэ самостоятельный проект. Даже в мультике «Yellow Submarine» музыканты оркестры сержанта Пеппера были отдельными персонажами, жившими в своей выдуманной стране, в то время как Битлы были совсем в другом месте. Самые упоротые указывают значимость «Сержанта Пеппера» в том, что :

  • С появлением альбома впервые скипетр «лидера» и идейного вдохновителя группы взял Маккартни, потеснив харизматичного Леннона;

  • В то же время активно форсились слухи о смерти того же Маккартни;

  • Участники начали кардинально менять имидж. Именно тогда битлы отпустили усы, а Леннон нахлобучил круглые очки;

  • Альбом считается одним из первых психоделических альбомов в мире (если не считать предшествующего Revolver'а);

и еще много разных «аргументов» и доводов. "

Не знаю про ссору во время создания Пеппера, но знаю что Маккартни не нравилось что Леннон таскает Йоко Оно на записи

из за Йоко Оно. она там начала что им делать и все такое. короче командир нарисовался. типа вы не дооцениваете бога гения чмошники. на эту тему есть клип "донт спик" только там как бы альтернативная история. про звездную болезнь. https://youtu.be/TR3Vdo5etCQ к стати клип снимали там же на эбби роуд.

Скорее всего каждый тянул одеяло на себя,хотели чтобы построение музыки и текстов шло так как каждому больше нравится.

Там что то семейное у Леннона.