Космос. Галактики. Квазары.

У меня вопрос есть насчет галактик, получается галактика состоит из ядра (квазар) вокруг которого вращается его акреционный диск (тоесть сама галактика) в котором образуются звезды, звездные системы и планеты? спрашиваю потому что не понимаю тогда как тогда появляется галактики элептического типа (сферическая форма и я знаю что в них заканчивается звездообразования)

Ещё писали про такой вариант:
Хаотические электромагнитные поля вакуума пространства обладают энергией, а, следовательно, и массой (по формуле E=mC2).

Если в процессе хаотического движения в какой-то области пространства скапливается больше полей, она начинает притягивать к себе внешние поля гравитацией (или как-то напрямую, электрическим путём, который мы наивно называем "гравитацией" - в общем, неважно).

В результате, большие хаотические массы космических полей устремляются в одну точку. В какой-то момент плотность энергии, она же масса, в центральной области становится настолько большой, что поле "выпадает в осадок" протонами и электронами - превращается в водородную плазму.

Эта плазма вылетает (?) из центральной области во все стороны, как вылетают многочисленные струи пара из разных мест бурно кипящей кастрюли.

Вылетев, водородная плазма на лету "кучкуется", образуя звёзды, внутри которых частично порождает все элементы периодической таблицы. - Образовалась сферическая или почти сферическая галактика. С приблизительной трёхмерной симметрией.

Но в природе чаще встречается двумерная симметрия. Происходит (?) это следующим образом. - Летящие в центр притяжения хаотические поля пространства обладают хаотическим круговым моментом движения, который, в итоге, суммируется в центре. И велика вероятность, что он окажется достаточно большим. Настолько, что образовавшееся полевое скопление будет вращаться.

Образующаяся в нём водородная плазма уже не будет вырываться равномерно по всем направлениям, а только по краям вращающегося полевого диска. Причём, не во все стороны, а только в двух противоположных. Из-за каких-то там магнитных заморочек.

Образуется как бы вращающаяся "петарда" выбрасывающая плазму с двух концов. И образующая в итоге дисковую галактику со звёздными рукавами.

Ну и в качестве "хэпи энда" - на краях галактик поля вакуума настолько ослабевают, что перестают "подпирать" молекулы, атомы и элементарные частицы. Начинаются (?) процессы распада и радиоактивности, заканчивающиеся полным разложением элементарных частиц в хаотическое поле пространства.

Солнечная система вместе со своим рукавом тоже летит к краю галактики и уже преодолела более половины пути. В связи с этим интересны наблюдения одного украинского (?!) учёного и писателя-фантаста о том, что за последние сто лет радиоактивность элементов увеличилась. А некоторые ранее нерадиоактивные элементы стали радиоактивными.
)

Упрощенно эволюцию галактики можно представить чисто механически. Сперва была рассеянная галактика, которая из-за гравитации начала сжиматься и получает "импульс" вращения. При этом снаружи из-за большого радиуса рукава не успевают за центральной частью - образуется спиральная галактика, типа Нашей Галактики. Силы тяготения продолжают сжимать галактику - образуется эллиптическая галактика, где со временем заканчивается и звездообразование.

  1. Квазар это не ядро галактики. Квазар это галактика с активным ядром.

  2. Аккреционный диск это не диск галактики. Ничего в нем не образуется.

  3. Как именно образуются галактики, тем более неправильные, сами астрофизики понимают не до конца.

Аккреационный диск - это не то место, где образуются звезды. Механизм доподлинно на данном этапе не известен и сейчас находится в процессе изучения.
Особенно подбавило неразберихи недавнее открытие спиральных галактик на удалении 13.4+ млрд световых лет. Потому что считалось что сначала галактики бесформенные, потом становятся эллиптическими, и на позднем этапе - спиральные.
А тут - еще звезды не должны были успеть образоваться, а уже спиральная галактика. Нате получите.

масса и возраст центральной черной дыры определяет форму галактики дискообразная потому что между полюсами равновесное притяжение одно звездообразование заканчивается другое начинается