Как теперь называть русское? Вопрос не политический
Люди рожденные в СССР, где-то до нулевых, русским называли людей и местную самобытность, советский менталитет, образ жизни, за исключением тех кто сильно этнически выделялся и говорил на другом языке. Русский было синонимом советский человек.
В 90е ссср разделился, новые покаления уже росли на другом контенте, аниме, люди в разных странах бывшего СССР стали немного отличаться, многие поменяли национальность, знакомый у меня в те года даже с братом поссорился, он взял национальность узбек по паспорту, а брат его русский. А те кто все же родился по паспорту русским и таковым себя считал, многое что считалось традиционным, стали считать стариковским или стереотипным.
Но все же, народ и их быт в странах снг хоть и изменился, всеравно имеет особенности.
Очень грубый пример, отличить двор в УК, от двора в США сможете? Картинки почти рандом с гугла, тайный смысл не ищите

Как сейчас можно обобщенно коротко но понятно называть, сеттинг, менталитет, жителей стран бывшего СССР? Раньше еще СНГ писали, но сейчас и это не ко всем отнести можно
В СССР говорили именно, что - советский человек, советский народ, совестное хозяйство, советская промышленность, советская армия, и т.д. Не русское, а советское. Русским называлось только в двух случаях. Когда иностранцы писали об СССР и второй случай - когда имелась ввиду именно национальная особенность, а не социально-экономическая, культурная общность - таджикская кухня, латышский национальный костюм, русская архитектура. С правдой жизни не поспоришь, в остальных случаях говорили и писали - советский.
А вот двор в киевском жилом массиве Позняки.

Российский.
Для обозначения культурного и исторического родства бывших союзных республик и их народов в 1990-х было введено понятие "постсоветский" (государства, пространство, синдром и др.). Должен, однако, предупредить, что в самих бывших республиках за пределами России это слово воспринимается достаточно негативно, якобы как претензии России на господство. По факту это не так, но восприятие у каждого свое, ничего не попишешь...
каждый поумневший землянин автоматически становится русским
)
(а поглупевший - нерусским)