Можно ли сделать раздел дома и участка в СНТ с выделением разных кадастровых номеров?

инга прядченко Ученик (122), закрыт 1 неделю назад
Можно ли сделать полноценный раздел дома и участка в СНТ на 2-ух хозяев с выделением разных кадастровых номеров на дом и на участок? Участок 9,5 соток, имеет выходы на противоположные улицы, дом 230 квадратов два этажа имеет разные выходы, по сути является дюплексом с одной общей стеной (2 рядом стоящих дома с одной общей стеной и одним кадастровым номером). Минимально возможный размер участка в нашем районе 4 сотки.

Если возможно, то дайте пожалуйста ссылку на практику и какой порядок действий и с чего начать, если оба соседа согласны.
Дополнен 1 неделю назад
Я и второй дольщик согласны разделить дом и участок, возможноли это и как это сделать?
Лучший ответ
Sergey Искусственный Интеллект (156927) 1 неделю назад
Нужно вам градостроительный план заказать. Минимальная площадь не на район, а по территориальной зоне. В вашей зоне садов минималки может и нет и можно делить по всякому. В градостроительном плане все пропишут
Без проекта и разрешений не поделишь, вообще не поделишь. можно только два помещения создать, а это требует разрешения и проекта
инга прядченкоУченик (122) 1 неделю назад
Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать, есть какой-то порядок действий в данной ситуации? На счёт минималки по размеру садов уточнили, как раз и есть 4 сотки. Весь вопрос в возможно ли поделить дом, чтобы получить 2 независимых кадастровых номера по дому и 2 независимых кадастровых номера по участку и что нужно для этого сделать?
Sergey Искусственный Интеллект (156927) инга прядченко, Не по садам а конкретно в вашей территориальной зоне. Это прописано в Правилах землепользования и застройки. Обычно по садам градостроительных регламентов нет Земельный участки раздел проводит кадастровый инженер. Дом может находиться на нескольких участках, это не страшно Дом поставлен на кадастровый учет с границами?
Сергей , подскажите, удалось что нибудь узнать?
Sergey Искусственный Интеллект (156927) инга прядченко, В МФЦ можно создать два дома Дом блокированной застройки Заявление пишешь и сделают Но раздел участка потом если в основных видах разрешенки нет блокированной застройки делить нельзя будет. Заказываете градостроительный план, там пропишут основные виды. если там будут вид разрешенки для строительства дома блокированной застройки то можно участок делить после перевода дома . А если нет то сначала раздел участка, потом создание двух домов по заявлению
Да, в черте города, имеет ВРИ на кадастровой карте для садоводства.
Получается нужно :
  1. Разделить участок на 2 по границе общей стены дома;
  2. Поменять ВРИ на блокированную застройку
  3. Сделать новый тех план дома
  4. Разделить дом на 2 дома Блокированной застройки.
Вопрос: ВРИ сводно меняется с уплатой пошлины в МФЦ или могут отказаться?
Sergey Искусственный Интеллект (156927) инга прядченко, Скорее всего ВРИ на блокированную застройку не получится поменять так как зона садов. Тогда раздел первичен, делишь участок по как два СНТ, потом просишь создать два дома блокированной застройки по заявлению без техплана Но лучше вам проконсультироваться у регистратора. У них есть прием.
SergeyИскусственный Интеллект (156927) 1 неделю назад
Техплан не нужно делать
Так разделят. Создадут по заявлению
Остальные ответы
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (114197) 1 неделю назад
Нет. На досуге перечитайте ст. 222 ГК РФ, а потом загляните в закон 217
Перечитали ст.222ГК РФ и если честно не поняли при чем тут самозастрой, ведь дом стоит на учёте, имеет ТП и кадастровый номер, участок находится в черте города, фз 217 в последней редакции тоже прочитали, но разобраться в этой взаимосвязи не смогли. Скиньте пожалуйста выдержки или номера пунктов на которые вы ссылайтесь. Долю в доме покупали через нотариуса, но отношения с соседями складываются очень натянутые буквально по каждому вопросу, поэтому ищем способ разделиться.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (114197) инга прядченко, Если внимательно прочитали 217 закон, то обязаны были заметить, что на земельном участке СНТ может быть построен ОДИН жилой дом. Один, а несколько хочет его собственник. Следовательно, если возникнет второй дом, то ст. 222 ГК РФ. И далее, Вы сами и пишите, что дом у Вас один. Вы купили долю в праве собственности на дом, а не дом целиком. А потому пока даже нет никакой ошибки. Вы просто неверно трактуете значимые обстоятельства. Есть один дом, как это определено законом, и этот один дом стоит на кадастровом учете. Далее, как повлияет создание отдельного объекта на Ваши взаимоотношения с соседями? Все останутся на своих местах. Чтобы конкретизировать необходимо знать регион и населенный пункт, к которому относиться это СНТ. А также нужно видеть Устав СНТ.
,, Мудрец (13716) 1 неделю назад
Делят наследники. Не знаю тонкостей
Пёс режыма Просветленный (43397) 1 неделю назад
обратитесь к местному кадастровому инженеру. Они точно в курсе.