Чем отличается GPRS-Интернет от GPRS-WAP?

Ириска Мастер (1491), закрыт 17 лет назад
И как узнать, к какому типу подключен телефон?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (590) 17 лет назад
Мда, ребята.. Всегда считала что если не знаете, то лучше промолчать. Ересь почти все предыдущие ответы. Итак, начнем с самого начала:
1) GPRS - это General Pocet Radio Service. Что в хужожественном, адаптированном переводе означает - пакетная передача данных. Т.е. GPRS - это всего-лишь средство доступа. А вот куда, перейдем к дальнейшим объяснениям.
2) WAP - это интернет, разработаный для браузеров мобильных телефонов. Т.е. облегченные сайты, написанные на языке, который будет легко и не принужденно читаться с мобильника. Т.е. WAP - это маленький интернет, выражаясь образно.
3) Internet - тут два варианта касающиеся данного вопроса:
а) www страницы
б) тип настроек сотового телефона для просмотра тех самых www страниц.

Итак, что мы получаем? Если рассматривать с точки зрения ОПСОСа*, то GPRS-WAP и GPRS-Интернет различаются только тарификацией и настройками. Тарификация в обоих случаях за объем полученной-переданной информации, но за WAP она обычно выше. но, при этом, грамотные пользователи легко и не принужденно просматривают WAP страницы с установками Interneta что значительно экономит их средства. Так же необходимо отметить что та же ICQ, e-mail клиент и ряд других приложений будут работать исключительно под настройками GPRS-Internet

Переходя ко второй части вопроса. Определить какая точка доступа у тебя установлена на телефоне очень легко. Меню-Настройки-Передача данных - активный профиль. Названия меню могут на различных производителях несколько отличаться, но, по аналогии, всегда можно найти искомое. :))

Ну и в последнем примичании замечу что не все телефоны могут позволить их пользователю использовать точку доступа GPRS-Internet. Самый простой способ узнать поддерживает или нет, посмотреть инструкцию к вашему аппарату. Если установлен браузер версии 2.0 и выше, то поддержит.

*ОПСОС - Оператор Сотовой Связи

П.С. - по поводу повременной оплаты WAP. Есть у ОПСОСов услуга WAP через CSD - это доступ в тот же "маленький интернет" поредством использования голосового канала, аналог модемного доступа в интернет. ВОТ ЭТО соединение действительно оплачивается поминутно. :)
Источник: Брат. Старший специалист центра поддержки клиентов одного из ведущих ОПСОСов РФ.
Остальные ответы
Михаил Венярский Мыслитель (5646) 17 лет назад
Wap - это чисто для сотовых телефонов
neveronline Мастер (1117) 17 лет назад
при пользовании GRPS-internet ты платишь за трафик
трафик - это количество скачанной\переданной информации
а GPRS-Wap за время... сколько насидела....
если тебе пользоваться аськой в телефоне, то лучше интернет....само собой...
а узнать можно в настройках....
или попросить оператора прислать тебе настройки именно интернет...
а еще лучше сходить в салон, там тебе настроят...
лучше идти в офис оператора, там точно настроят...
Евгения Мудрец (12871) 17 лет назад
прибалдела над первыми тремя :))
M!$T@KE, респект :)