Сборная Домашка

Контрольная работа по русскому языку

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
1. Из данного текста выпишите имена существительные.

Левитан оставил около ста «осенних картин, не считая этюдов. На них были изображены знакомые с детства вещи: стога сена, почернелые от сырости; маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые берёзы, ещё не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лед; косматые дожди над лесными порубками.

2. Запишите данные существительные с подходящими по смыслу прилагательными.

Радио, кино, жюри, желе, кафе, такси, меню, кенгуру, Улан- Удэ.

3. Составьте предложения с существительными общего рода, чтобы можно было определить, к какому роду это существительное относится в данном случае.

Невежда, бродяга, крошка, левша, непоседа, плакса, сирота, староста, умница.

4. Поставьте данные слова в Р.п., Д.п., П.п. и выделите окончания. Найдите лишнее слово

Молния, профессия, галерея, делегация

5. Распределите слова в 2 столбика: с буквой Ь и без неё.

Помощ... карандаш.., ключ.., брош.., чаш.., калач... тиш... луч.., мыш.., роскош.., мяч.., пейзаж.., марш.., ёж.., ералаш... доч.., глуш.., гореч.., крыш.

1. Имена существительные из текста:
Левитан, картин, этюдов, вещи, стога, сена, сырости, реки, водоворотах, листву, берёзы, ветром, небо, лед, дожди, лесными порубками.

2. Существительные с подходящими прилагательными:

радио – современное радио
кино – захватывающее кино
жюри – строгие жюри
желе – фруктовое желе
кафе – уютное кафе
такси – быстрое такси
меню – разнообразное меню
кенгуру – прыгучий кенгуру
Улан-Удэ – красивый Улан-Удэ
3. Предложения с существительными общего рода:

Этот невежда совсем не слушает объяснений (мужской род).
Она такая бродяга, что её нигде не найдёшь (женский род).
Крошка плачет от усталости (женский род).
Наш левша починил этот замок (мужской род).
Непоседа всё утро бегала по дому (женский род).
Плакса не мог успокоиться долгое время (мужской род).
Маленькая сирота осталась совсем одна (женский род).
Староста был строгим и требовательным (мужской род).
Она такая умница, всё всегда успевает (женский род).
4. Склонение слов:

Молния
Р.п. — молнии (-и)
Д.п. — молнии (-и)
П.п. — о молнии (-и)

Профессия
Р.п. — профессии (-и)
Д.п. — профессии (-и)
П.п. — о профессии (-и)

Галерея
Р.п. — галереи (-и)
Д.п. — галерее (-е)
П.п. — о галерее (-е)

Делегация
Р.п. — делегации (-и)
Д.п. — делегации (-и)
П.п. — о делегации (-и)

Лишнее слово: галерея (изменяется по другому типу склонения).

5. Распределение слов с буквой Ь и без неё:

С буквой Ь:
помощь, брошь, чашь, тишь, мышь, роскошь, дочь, глушь, горечь, крышь.

Без Ь:
карандаш, ключ, калач, луч, мяч, пейзаж, марш, ёж, ералаш.

1. Выпишите имена существительные из текста:

Левитан, картины, этюдов, вещи, стога, сена, реки, водоворотах, листву, берёзы, ветром, небо, лед, дожди, порубками.
2. Запишите данные существительные с подходящими по смыслу прилагательными:

Радио — громкое радио
Кино — интересное кино
Жюри — компетентное жюри
Желе — сладкое желе
Кафе — уютное кафе
Такси — быстрое такси
Меню — разнообразное меню
Кенгуру — австралийский кенгуру
Улан-Удэ — красивый Улан-Удэ

3. Составьте предложения с существительными общего рода:

Невежда всегда спорил со всеми, не признавая своей ошибки (муж. р.).
Бродяга долго бродил по городу в поисках ночлега (муж. р.).
Крошка медленно шла по тропинке, не спеша (жен. р.).
Левша удивил всех своими умениями (муж. р.).
Непоседа постоянно крутился на стуле и не мог усидеть на месте (муж. р.).
Плакса долго не мог успокоиться после неудачи (муж. р.).
Сирота грустно смотрела в окно, вспоминая родителей (жен. р.).
Староста внимательно слушала указания учителя (жен. р.).
Умница быстро решила сложную задачу (жен. р.).

4. Поставьте слова в разные падежи:

Молния (Р.п.: молнии; Д.п.: молнии; П.п.: о молнии)
Профессия (Р.п.: профессии; Д.п.: профессии; П.п.: о профессии)
Галерея (Р.п.: галереи; Д.п.: галерее; П.п.: о галерее)
Делегация (Р.п.: делегации; Д.п.: делегации; П.п.: о делегации)

Лишнее слово: молния (остальные слова — на "-ия").
5. Распределите слова в 2 столбика:

С буквой Ь:

помощь
брошь
чашка
тишина
мышь
роскошь
дочь
глушь
горечь
крышка

Без буквы Ь:

карандаш
ключ
калач
луч
мяч
пейзаж
марш
ёж
ералаш