Почему перед И не ставится Ъ? Взять слово дезинфекция. Ведь слышно, что слово состоит из 2-х частей: дез-инфекция.

Alex Alex Знаток (411), закрыт 2 месяца назад
Причём з не смягчается и, произносится отдельно.
Дополнен 4 месяца назад
Дезинформация ещё
Лучший ответ
Fara Гений (95562) 4 месяца назад
Правило употребления разделительного твёрдого знака (Ъ):
-он пишется после приставок, оканчивающихся на согласную букву, и только перед гласными Е, Ё, Ю, Я. Например: подъезд, изъять.
-Также Ъ употребляется в сложных словах после двух-, трёх-, четырёх-. При этом условием является наличие в начале второй части букв Е, Ё, Ю, Я. Если на их месте стоят другие гласные, то разделительный знак не нужен. Пример: двухъярусный.
-В сложносокращённых словах разделительный Ъ не пишется.
-Ещё один случай, когда пишется Ъ, — если слово состоит из иностранных морфем, обозначение которых близко к приставкам. Например: пан-, фельд-, транс-, супер-.
Остальные ответы
Ted MacLeod Просветленный (34435) 4 месяца назад
Потому, что И не мягкое
Alex AlexЗнаток (411) 4 месяца назад
немягкое И - это Ы
ыыыыы Гуру (4948) 4 месяца назад
Ок, тогда не соЛнце, а сонце, ведь мы именно так и произносим!
Alex AlexЗнаток (411) 4 месяца назад
причём тут непроизносимые согласные и твёрдый знак?
ыыыыы Гуру (4948) Alex Alex, потому что одно и тоже
робот д24 Просветленный (24470) 4 месяца назад
Чтобы красивее писалось
Alex AlexЗнаток (411) 4 месяца назад
что некрасивого в написании дезъинфекция, дезъинформация?
подъезд, объём, инъекция, адъютант нормально пишутся?
робот д24 Просветленный (24470) Alex Alex, у тебя просто нет чувства прекрасного. Но это нормально, это есть не у всех
Banana Искусственный Интеллект (633518) 4 месяца назад
З смягчается, произносится слитно,
дезинфекция.
Людмила Смирнова Оракул (77719) 4 месяца назад
дез - это приставка. З - мягкий.
xepb Оракул (72582) 4 месяца назад
слово не нашенское, заморское
Benumbed Benignity Мудрец (15964) 4 месяца назад
1) Твердый знак в русском языке никогда не указывает на твердость предшествующего согласного, у него нет такой функции
2) Он выполняет лишь только разделительную функцию, то есть указывает на то, что буквы е, ё, ю, я обозначают две фонемы. Буква "и" никогда две фонемы не обозначает, поэтому перед ней твердый знак не требуется