Если мы к человеку с уважением обращаемся на Вы, то почему-бы нам к толпе людей с уважением не обращаться на Ты?
Михаил Бирюков
(87),
на голосовании
11 часов назад
Я заметил, что людей, типо начальников, незнакомых людей, старших, высоких по званию, да и просто с уважением мы обращаемся на Вы, а к простым на Ты. Хотя предлог "вы" употребляем по отношению к двум или более лиц. А если эта же самая толпа из начальников разных работ, старших людей, почему бы к ним не на Ты обращаться?
Потому, что тебя не поймут. Традиция такая штука - вроде и смысла особо не имеет, а с места ее так просто не сдвинуть. "Вы"кание на Руси прививали искусственно, по указу Петра, но сейчас это уже норма обращения