Как из видеофайла извлечь файл субтитров.

T F Ученик (123), закрыт 3 недели назад
Чтобы все было максимально просто и быстро, без лишних движений. Я правильно выбрал категорию? Если нет, то в какую написать.
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (209209) 3 недели назад
...если это файл .mkv то разобрать утилитой из набора MKVToolNix
Остальные ответы
OldAlex Высший разум (144485) 3 недели назад
Есть два основных типа субтитров:
  • "Hard" - они намертво "вшиты" в саму картинку, в проигрывателях не отключаются и извлечь их как текст на практике невозможно (только с помощью технологии распознавания текста).
  • "Soft" - в видеофайле представлены отдельным потоком, причём таких потоков может быть несколько, на разных языках и их в проигрывателе можно отключать или переключать - наряду с потоками видео и звука. Эти потоки извлечь можно.

Существует два основных типа "Soft" субтитров;
  • Графические, для их перевода в текст, опять же, понадобится распознавание текста, но задача здесь несколько упрощена - поскольку они с "чистым" фоном.
  • Текстовые - в разных форматах, некоторые из которых позволяют управлять атрибутами текста (цветом, размером, наклоном, жирностью) и положением текста на экране.

Желаемое вами "максимально просто и быстро, без лишних движений" возможно только в последнем из всех вариантов. Одним из наиболее простых для человека не желающего глубоко вникать в данный вопрос, с моей точки зрения, способов, будет использование редактора субтитров. Например:
- https://www.nikse.dk/subtitleedit
- https://aegisub.org/downloads/
Они позволят открыть видеофайл и экспортировать субтитры.
Но, такой функционал имеют и некоторые проигрыватели, например - VLC . Для дальнейшего изучения вариантов, посмотрите результаты этой выдачи: https://www.google.com/search?q=извлечение+субтитров+из+видео