Информационные технологии

Что делают с магнитной пластиной отчего память на жестком диске увеличивается?

чем отличаются пластины 6 тб диска и 512 гб диска? высоту изменяют? радиус? что вообще влияет на количество памяти?

Там устанавливается разное количество пластин.

В 2011 году была достигнута плотность записи 750 Гб на одну сторону пластины - 6 Тб диск - 4 блина.
В 2023 году Сигейт выпустила диски с термомагнитной записью с плотностью 1,5 Тб на сторону - 30 Тб Seagate Exos Mozaic 3+ имеет внутри 10 блинов, наполнен гелием - температура внутри во время работы достигает 400*С.
Обещают в скором времени довести плотность до 2,5 Тб на сторону - ждём диски на 50 Тб. :)

По печени бьют