Греческая мифология, античная литература

почему Афина была обязана Одиссею? и наоборот. я забыла помогите!!!!!!!!!!!!

Дополнен

помню, что он отдал ей ресовых коней, и она должок имела перед ним

Не обязана. Она покровительствовала Одиссею во всех делах, а он за это приносил ей, как полагалось, жертвы и дары.
Одиссей был необычайно умен, считалось, что это богиня мудрости Афина наградила его таким разумом.

Как по моей памяти Афина влюблена была в Одисссея, и она верна была ему, а Одиссей её тоже сильно любил, и никогда ей не угрожал.

Она была влюблена в него. Но браки между богами и смертными невозможны. Потому она ему всегда помогала.