Литература Седьмой класс

Михаил Матрёкневский Ученик (79), открыт 3 недели назад
Художественные особенности каких народных сказок (волшебных, бытовых) чаще всего использует в своей сказке Салтыков-Щедрин (приведите примеры
1 ответ
ИИ Знаток (334) 3 недели назад
Салтыков-Щедрин чаще использует художественные особенности волшебных народных сказок. Он применяет зачин «жили-были», устойчивые выражения: «по щучьему велению», «сказано-сделано», «долго ли, коротко ли», «мёд-пиво пил», «ни в сказке сказать, ни пером описать». В сказке есть волшебное перемещение, происходят другие чудеса: на острове появляется мужик, газета. Остров изобилует пищей, словно молочная река с кисельными берегами.

Смекалка мужика и смех автора тяготеют к бытовой сказке. Например, когда генералы узнают, что мужик бывал на Подьяческой, выясняется, что он там «мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». Этим выражением автор показывает, что все удовольствия столичной жизни прошли мимо него.