Можно ли вместо линейного переменного резистора на регулировке громкости на сабвуфере поставить обратно логарифмический?

Можно, но громкость будет меняться иначе, то есть где-то чувсвительность к повороту будет больше комфортной, где-то - меньше

как раз линейному там не место. Линейные могли стоять в тембре.

Думаю на заводе не просто так линейный поставили.Линейный купить не проблема.Поэтому какой смысл?

Да, вполне. На работу это не повлияет никак.