Старый Новый год — традиции, обычаи, приметы ???

Игорь Герман Высший разум (194826), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (483845) 1 неделю назад

Старый Новый год - это особый праздник, который приходит вслед за шумными новогодними каникулами и Рождеством. В большей степени это неофициальный, народный праздник.

В сознании людей закрепилось множество примет и обычаев, связанных с празднованием Старого Нового года.
Вот главные из них.

В этот день принято было щедро накрывать праздничный стол различными яствами. Говорили: "Какой стол - таков и год". На стол хозяева ставили всевозможные напитки и кушанья. А так как Василий Великий, день памяти которого приходится на 14 января, считался покровителем свиноводства, то неотъемлемой частью праздничного стола был поросенок в собственном соку. Он символизировал достаток и благополучие на весь грядущий год. Голову поросенка непременно должен был съесть хозяин дома.

На праздник пекли пряники в форме зверей и угощали ими гостей. Верили, что это могло защитить домашний скот от всяческих напастей, болезней и мора.
А вечером обычно веселились, колядовали, т.е. собирались компаниями и ходили по домам с благожелательными песнями-колядками и различными приговорками для хозяев, отгоняя тем самым всякую нечисть от домов. За это колядующих благодарили угощениями - конфетами, пирогами, фруктами, но нельзя было давать деньги, иначе по поверьям считалось, что можно лишиться достатка.
13 января еще называли Щедрым вечером. На него также принято было "ВОДИТЬ МАЛАНКУ" - красивую, нарядную девушку - от дома к дому, желая благополучия и удачи в хозяйстве и на поле.
С полуночи до зари начинали ходить посевальщики и посевать дом зерном, которое нельзя было выбрасывать и выметать.
Наутро 14 января молодые люди разжигали костры, чтобы отпугнуть нечистую силу, и прыгали через них, демонстрируя свое бесстрашие.

И множество запретов было в канун старого Нового года. Например, нельзя брать или давать деньги в долг.
Нельзя считать мелочь, это предрекает слезы и печаль на весь год.
Запрещено убираться и выносить мусор из дома.
Женщинам и девушкам нельзя смотреться в зеркало, можно передать ему всю красоту и т.д.

Еще больше было пожеланий:
Ёлку после празднования Старого Нового года надо убрать, игрушки аккуратно уложить в коробочки на хранение, чтобы не привлекать нечистую силу в дом.
Если не успели загадать желание в ночь на 1 января, то можно это сделать под Старый Новый год. Все загаданное непременно сбудется.
Купить всем подарки, при выборе не скупиться.
Веселиться, петь и танцевать под громкую музыку.
Сходить в гости к друзьям, родственникам...

С праздником!
«I’ll be back»Высший разум (252709) 1 неделю назад
С праздником)
ТатаНано Высший разум (483845) «I’ll be back», СПАСИБО! И Вас - с праздником!
Остальные ответы
Anon Мастер (2439) 2 недели назад
Не знаю и не следую
Светлая Искусственный Интеллект (388879) 2 недели назад
Нужно в полночь над пламенем свечи произнести то, о чем мечтаете, и дождаться, когда свеча догорит до конца
Ivan Sviridov Оракул (66272) 2 недели назад
постить дебильные картинки!
Алла Бельская Искусственный Интеллект (227500) 2 недели назад
Девушки кладут под подушку гребень или зеркало, чтобы увидеть своего жениха во сне.
ФермаКактусовВысший разум (209125) 2 недели назад
вы уже положили?)
Алла Бельская Искусственный Интеллект (227500) ФермаКактусов, Старенькая я для этого. Молодым надо, а мне помирать пора.)
Daddy Мастер (1783) 2 недели назад
Без понятия. Спасибо.