Там же ясно и слону, что резистор питает базу транзистора и определяет его режим по постоянному току. Без него никак.А R2 это резистор нагрузки транзистора.
Сергей Кольченко
Сергей Симаков, частотная модуляция делается в самом транзисторе VТ2. Смешивая частоты генерации и звука, возникает ЧМ.
R1 несёт сразу 2 функции 1- создаёт рабочую точку транзистору 2- выполняет функцию обратной связи В схеме есть ошибка, у электретного микрофона нет нагрузки.