Подросток не любит людей, но и от похода к психологу отказывается.

Дочь подросток, почти 15 лет, девочка умная и способная. Но есть проблема, не хочет общаться ни со сверсниками, ни со взрослыми. Она не интроверт и, по её словам, социофобией не страдает. Но все равно всячески избегает контакта с людьми, обесценивает свои достижения и негативно относится к вниманию. Постоянно сутулится и пытается казаться как можно незаметнее. Да, у неё есть свои секреты, но в целом от нас она не замыкается. Настроение типичное для подростка, постоянно меняется, иногда бывают периоды, когда она безо всякого стыда может идти по улице пританцовывая или одеватся довольно ярко (обосновывая это тем, что её всё равно никто не запомнит).
Сегодня, вернувшись со школы, она начала рассказывать об однокласснике, проявляющем к ней внимание, отрицая при этом любую симпатию. И потом безобидные шутки про влюблённость перешли к теме психологии. В итоге она рассказала, что и сама не понимает откуда эта неприязнь к людям в её окружении, необъяснимый страх и тревожность. С серьезным буллингом она не сталкивается. Вконце предположила что это из-за (практически первого) лагеря, где она побывала ещё где-то в 7 лет. Я предложила ей сходить к психологу, чтобы разобратся в проблеме, а она как ужаленная начала отнекиваться и уверять, что справится сама. Те, у кого была похожая проблема, посоветуете что-нибудь?

Израстет, нафиг в душу лезть

Оставь ее в покое

К толковому психиатру, просто на диагностику. Вполне возможно, что лечить там нечего, а вот прояснить ситуацию для неё самой надо бы
(Девочка - копия я в том возрасте)

Для начала к психотерапевту , потом к психологу

Пусть она эту мысль обдумает. Возможно ещё и сама попросится к психологу.