Стоит ли делать зануление в розетке?
Знакомые попросили подключить им розетку на 3 вилки для трех холодильников. Вроде бы проблем нету, но столкнулся с тем что у них отсутствует заземление. Пришла идея сделать зануление, но не погублю ли я их если кто-нибудь случайно перепутает фазу и ноль в щитке? У родителей электроплита подключена через зануление и уже больше 15 лет никаких проблем не возникает, все равно хоть какое-то заземление. Просто если у родителей мы уже начали прокидывать новую линию с заземлением, то знакомые вообще не планируют что либо делать с проводкой. К розетке подходит медь 1.5 сечением
Интересно ваше мнение.
В щитке земли нету, т.к дом 60-x годов постройки без кап ремонта. Там просто кинули зануление на щит
Выглядит вроде хорошо.... Но... есть нюанс.
НИКТО НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что фазу с нулём не перепутают ДО вашей квартиры. И тогда, несмотря на все слова хозяев до подключения зануления виноваты будете вы. Так же весьма вероятно, что вы и сидеть будете. Как сознательно нарушивший ПУЭ и ПТБЭ.
Оно вам точно надо ?
Заземление - очень сложная штука. Забитых насмерть "умельцев", воткнувших заземление рядом с газопроводом (забил аж 3 метра арматурины "для земли", но за год подземный газопровод продырявился , заполнил газом соседний дом, и бахнул; 4 трупа + умелец)
Какой малоразумный кинул вам "идею" , что на 3 холодильника достаточно 1,5 мм кв ?
И напряжение ниже, и пусковые токи быстро убьют и аппараты, и сам удлинитель.
Не занимайся х...й. Отгорит ноль и фаза будет на корпусе.
И у родителей тоже.
_____________________________
УЗО у вас уже не продается?
Ноль не земля.Если заземление делать,то нужен третий провод и именно заземляющий и тянуть его от электрощита а если в нём нет заземления,то это ещё больший геморрой(вести землю по подъезду,делать контур на улице/в подвале .. не его ...).А то,как вы и написали,может произойти печалька,если кто в щите перекрутит провода в будущем.Нет третьего провода заземления - не надо и голову морочить.
А вот три холодильника на провод 1,5мм меди - я бы леща отпустил тому,кто на розетки такой провод прокладывает.
Ни в коем случае!