Как два пальца об асфальт. Как понимаю, это два физических диска? скачать образ установщика Убунты с официального сайта с понравившейся DE (например KDE или XFCE), бо дефолтная Gnome3 с преконфигурацией 'ubuntu' или 'unity' жуткое дерьмище. Ссылка на страницу оффсайта:
https://ubuntu.com/desktop/flavours В Виндовсе создать загрузочную флешку строго в balenaEtcher - запустить, СНАЧАЛА указать путь к образу загрузочного диска .iso ПОТОМ вставить флешку, записать
В UEFI (BIOS) установить диск с будущей Убунтой ПЕРВЫМ по загрузке, виндовый вторым, это на всякий случай обезопасит загрузчик Винды. При необходимости поменяйте на мамке местами шлейфы SATA
Загрузитесь с установочной флешки, на первом экране в левом поле выберите русский язык, в правом Установить. Дальше всё понятно - клавиатура, язык, регион - всё определится автоматически, только тыкать ДА. На экране РАЗМЕТКИ РАЗДЕЛОВ ещё раз убедитесь, что ставите на первый диск (sda) и что это не виндовый
Теперь нюанс: можно выбрать опцию "Стереть весь диск и установить" и всё произойдёт само собой! А можно установить совсем правильно, создав разделы вручную:
раздел подкачки swap, файловая система linux-swap - 2 GB или в размер RAM, если нужна гибернация
корневой раздел, не менее 30 GB, лучше 80, файловая система btrfs, точка монтирования "/"
домашний раздел, все GB что остались, фаловая система xfs, точка монтирования "/home"
Установка загрузчика GRUB2 по умолчанию предлагается установить в корень первого диска (sda), убедитесь, что это именно так, а не в какой ни будь раздел (sda1, sda2) или в корень второго диска (sdb)
Установка закончена, предлагается вынуть установочный носитель и нажать ENTER. Не надо так делать! Это было для компакт-дисков. Нужно просто выключить, вынуть флешку, включить. И увидет меню GRUB2 в котором будет предложено Ubuntu, Advanced options Ubuntu, Windows и, по ситуации Windows recovery mode
Выбираете и радуетесь
И, поскольку загрузчик Винды не затронут в данном варианте, на крайний случай ничто не мешает при загрузке компьютера выбирать один или другой диск