С одной стороны женщиной быть проще - покапризничала, и всё, что надо, у тебя уже есть! Мужчиной сложнее - покапризничал, и у тебя даже нечего пожрать! Но есть и другая сторона:
Муж купил жене несколько одинаковых трусиков одного цвета. - Они же совсем одинаковые! Зачем ты их купил? Люди подумают, что я не меняю нижнее бельe! - Какие люди?
Женщины могут капризничать почти каждый день, и неоднократно, наплывами. Зависит от погоды и состояния кошелька. А также от необходимости ещё и работать в такой день. Мужчины - реже, но это легко переходит в ворчание и дурное настроение в более широком смысле. Часто сопровождается руганью.
Ну давайте определимся что будет считаться капризом. На мой взгляд каприз это какое то мелкое желание на эмоциях. И если не брать в расчет детей и людей у которых не все хорошо. А взять адекватного мужчину и адекватную женщину то мужчина в принципе капризничать не должен из за воспитания и осуждения общества. А женские капризы могут оправдывать, так что и позволять они могут себе больше.