Киномания

Через тернии к звездам, не могу вспомнить откуда

Грубо говоря , на уроке русского языка учительница произнесла цитату "через тернии к звездам". Мучаюсь, не могу вспомнить где слышала и видела. Единственное что с ней ассоциируется это какой-то космических фон и там эта фраза (незнаб почему) кажется что из какой-то игры или мультфильма незнаю. Все перерыла, не могу вспомнить. Помогите, расскажите где вы это слышали, может вдруг мне поможет вспомнить 😭😭😭

Per aspera ad astra в переводе с латинского Через тернии к звездам. Луций Сенека
то есть через трудности к триумфу.

Кир Булычев "Через тернии к звездам" снят фильм по его сценарию в 1980 году, научная фантастика.