Кто принимает такие законы и кому это выгодно?

Судя по всему законом не возбраняется вводить покупателей в заблуждение разного рода "акциями" и ценниками. Вот, к примеру, в магазине Дикси появились ценники на фасованный товар "за 100 грамм", словно на кассе распечатают вакуумную упаковку и отрежут именно 100 граммов. Вес в упаковках известен, и он одинаковый. А, стало быть, это уловка руководства магазина. Ну, или скажем, на ценнике хлеба стоит "128 рублей" а на кассе пробивается 135, при том, что даже использовалась карта скидок. Которые, кстати, в Дикси не накапливаются. И в приложении каждая новая покупка на следующий день производится как "Гость", то есть как в первый день.
Все эти хитрости и "изголения" в супермаркетах раздражают и лишь накапливают негатив.
Не удивлюсь, если на импортные сыры и колбасы начнут писать ценники "за 10 грамм" или даже "за 1 грамм". Или на ценнике бутылки дорогого вина "за 30 мл".

выгодно производителю поставщику и продавцу))) нуу и заодно инфнс то есть госбюджету)

у разных производителей, разный вес в упаковке

Ходи в украинские магазины, придешь ни с чем, ни с чем и уйдешь, но на душе приятно. Аби не як у москалів...

В России в магазины лучше вообще не ходить, придешь ни с чем и потратишь все деньги.

Маркетинг рулит, это еще нормально. А вот когда лежит пачка, но весов нет, это иронично.