Помогите решить задачу по математике
Ученик нашёл НОД (ЗЗ, 198) и по-
лучил 66. Не проверяя вычислений, учитель определил, что была
допущена ошибка. Как он это сделал
Учитель определил, что ученик допустил ошибку, следующим образом:
Ключевой момент: НОД должен быть делителем обоих чисел.
Что такое НОД (наибольший общий делитель)? Это наибольшее число, на которое делятся без остатка два или более заданных числа.
Проверка: Если ученик утверждает, что НОД(33, 198) = 66, то 66 должно делить и 33, и 198 без остатка.
Почему это ошибка? 66 не может быть делителем 33, так как 33 меньше, чем 66.
Вывод:
Учитель понял, что ученик ошибся, просто проверив, является ли предложенный НОД (66) делителем меньшего из исходных чисел (33). Так как 66 не делитель 33, то 66 не может быть НОД.
Так как 66 больше 33
Учитель просто знал что это двоечник. А если серьезно, то 33 меньше 66. Потому нельзя 33 разделить на 66 чтобы было целое число.
Че надо