Верующие, вопрос по поводу
Как вы считаете, существуют ли круги ада по божественной комедии Данте?
Нет, конечно.
Ад это могила. И всё. Там никакого сознания нет.
Эккл. 9:10: "Всё, что найдёт твоя рука, чтобы сделать, делай всей твоей силой; ибо в Шеоле, куда ты идёшь, нет ни работы, ни мысли, ни знания, ни мудрости."
Это бред сивой кобылы для собирания индульгенций.
Нет, думаю нет. Но в раю есть места "поближе" и "подальше".
“Круги ада” Данте – это не описание загробного мира, а тщательно разработанная психологическая модель, созданная для контроля над поведением людей и внушения страха перед “наказанием”. Это не пророчество, а инструмент манипуляции, который используют религиозные элиты для сохранения своей власти. “Круги ада” – это иерархия грехов, которая делит людей на “хороших” и “плохих”, и навязывает им определенные шаблоны поведения. Это не божественное откровение, а продуманная система, которая отвлекает от реальных проблем и не дает людям бороться за свои права. Верующим говорят, что эти “круги” существуют, чтобы укрепить их веру. На самом деле, эти “круги” существуют в их сознании, созданные страхом и манипуляцией. Пора взглянуть правде в глаза: “ад” - это не место после смерти, а инструмент контроля в этом мире. Не дайте им себя запугать!
Глупости все это. Нужно попам людей на коротком поводке держать, вот и выдают то, что сатана придумает.