Светодиод 3.2-3.7 вольта.

Алексей Ушев Ученик (123), на голосовании 2 месяца назад
Есть светодиоды 3.7 вольта. Подключаю к аккумулятору 18650. После аккума стоит повышающий преобразователь на 5вольт. Далее следует драйвер на светодиод на котором выставляю силу тока 0.3 Ампера. Что требуется для светодиода но напряжение остаётся 5вольт. Насколько это плохо
Голосование за лучший ответ
Профи (591) 3 месяца назад
Повышай силу тока — напряжение может измениться. Возможно, светодиод ты мало нагрузил, дибо преобразоаатель надо чуть ниже
Андрей Юрьевич Просветленный (29663) 3 месяца назад
это нормально главное что б ток был верный
Сергей Искусственный Интеллект (257366) 3 месяца назад
Диоду похрен на напряжение. Главное чтобы не превышало его рабочий ток.
Виктор Полтош Мастер (2034) 3 месяца назад
значит он не 3,7, а 5 вольтовый.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194598) 3 месяца назад
Подключай светодиод, не ссы. Драйвер сам уменьшит напряжение до нужного.
elfey ciklonov Мудрец (10254) 3 месяца назад
Ты измеряешь напряжение, идущее на драйвер, оно и будет 5 вольт, а надо непосредственно на светодиоде измерить. И потом там импульсы напряжения обычный мультиметр может и не различить их. Осциллографом будет точнее. И ещё лучше было бы драйвер ставить сразу на напряжение аккумулятора, чтобы избежать лишнего преобразователя.

А ещё можно даже простое сопротивление поставить если не нужно особой точности в световой отдаче. 4,2 вольта максимальное напряжение минус 3 вольта (грубо) на светодиод = 1,2 вольта на сопротивление гасящее. 1,2 вольта делить на 0,3 ампера = 4 Ома. Ватность сопротивления 1.2 вольта на 0,3 ампера умножить = 0,36 Ватта ближайший в сторону повышения 0.5ватта можно составить из двух последовательных 0,25 ватников на 8 ом или четырёх 0.125 ватников по 16 ом.

И кстати надо бы ток померить, может драйвер и не работает вовсе если пропускает сразу 5 вольт то там и все полампера могут быть. Но измерять опять таки на стороне светодиода. Ток потребляемый драйвером нам как бы вторичен.