Установка дополнительного насоса на отопление

Здравствуйте можно ли установить дополнительно водяной насос на подвесной котел в доме для равномерной циркуляции отопления. Диаметр кольца трубы 50 м, четыре угла. Котел навесной OPTIVUS 32

Можно конечно, никто не запретит)))
Только вот чаще всего проблема не в нехватке насоса, а в бестолковой организации системы отопления.
У меня потяженность магистральной части отопления в доме около 70 метров и в ней нет НИКАКИХ насосов вообще, а греется всё замечательно.
Рекомендую сначала с принципами устройства топологии разобраться.
А то будет у Вас один насос мешать другому, попадать в режимы кавитации или запирания и толку будет меньше, только надежность системы ухудшите.
Работа двух насосов требует больше знаний, чем устройство простой рабочей системы с одним, однако…

Судя по трубам - гравитационка. Можно конечно но толку чуть будет - давления-то нет в системе. Плюс котел будет работать в непредсказуемом режиме

Можно, если циркуляция слабая.

Здравствуйте! Установка дополнительного водяного насоса на отопление вполне оправдана для улучшения циркуляции. Важно правильно подобрать подходящий насос, учитывая диаметр труб (50 мм) и конфигурацию системы с четырьмя углами. Это поможет обеспечить равномерный прогрев всех радиаторов и повысит эффективность работы котла OPTIVUS 32.

Нет. Для равномерного распределения есть коллекторы