Гайка "звезда" закисла. Нанесите кислоту (уксусную или щавелевую процентов 10-15) на резьбу. Гайка затягивается от руки, можно попробовать стронуть ее газовым ключем...
берёте очень тупую отвертку, упираете жалом в один из лучей звезды ближе к краю и аккуратно бъёте по ней молотком , потом по следующему лучу пока не станет вращаться врукопашную
Керамический умывальник может не пережить такой экзекуции
tuev, это Ваши теоретические умозаключения вероятно не основанные на личном опыте , в рекомендациях указано - максимально аккуратно, на фото видно что в резьбовом соединении участвуют две латунные детали мягкого свойства, которые невозможно затянуть сверхсильно, поэтому два-три лёгких удара будет достаточно, если имеется желание дискутировать без доступа к материальной части, то это Ваш выбор, а в остальном пусть решает автор вопроса как ему действовать
Гайку-звезду застопорить любым способом, и сверху за смеситель руками крутить. Шланг гибкой подводки, естественно, открутить сначала. Не от смесителя,а с другого конца. Если нет такой звезды, и руки под ...й заточены, то никак.