Причина успеха европейских народов кроется в Христианской религией или нет?
Христианство не обременено жесткими правилами и рамками как Галаха в Иудаизме, и шариатом и столпами веры в Исламе. Позволило ли это христианству быть гибким и подстраиваться под время и обстоятельство, что сделало западный мир из отсталого на периферии человечества в наиболее прогрессивный и технологический?
Причины хозяйственно-экономические. Основа - благоприятный для сельского хозяйства климат. Это позволяло иметь большое население, значительная часть которого было занято в различных отраслях.
Убивай и грабь, вот и весь успех
Причина успеха европейских народов в военных талантах. Это главные колонисты планеты.
Грабежи других стран.
Пирамиды были в Египте и Южной Америки построены за долго до христианства